Как власти транспортную проблему решали…

08.04.2021 10:55
Дмитрий Сидоров

История из разряда “хотели как лучше, а получилось как всегда” произошла в Чехове на минувшей неделе. На первый взгляд, она, разумеется, яйца выеденного не стоит, но если присмотреться…

Дело было так. В администрацию округа обратилось энное количество жителей улицы Дружбы, которые пожаловались на действительно возмутительный в нынешние времена факт, – расстояние от большинства домов до ближайшей автобусной остановки составляет от 500 до 900 метров. Чтобы добраться до автобуса, который идет на станцию, людям приходится полгорода пешком проходить.
Власти пораскинули мозгами и пришли к выводу, что народу нужно помочь.
Было принято решение изменить маршрут автобуса №7К (ст.Чехов – “Олимпийский” – Полиграфкомбинат – ул.Московская – ул.Чехова – ст.Чехов) таким образом, чтобы он захватывал пассажиров с остановок на улицах Мира и Дружбы. Сказано – сделано: пять рейсов в день с этой недели автобус будет совершать по измененной схеме движения. “Маршрут следования автобуса разработан с учетом пожелания пассажиров, а расписание учитывает начало работы образовательных и дошкольных учреждений и соотносится с расписанием электричек”, – похвастались в администрации округа и уже приготовились вешать себе на грудь медаль да подставлять подолы под “спасибы” от благодарных жителей.
Но не тут-то было.
Попытка решить проблемы одних чеховцев за счет ухудшения условий транспортного обеспечения других обернулись камнепадом – валуны полетели в чиновничьи огороды.
Казалось бы, какая мелочь – по измененной схеме автобус будет курсировать всего пять раз в день, и жители Полиграфистов и Весенней могут следующего подождать на остановке лишние 20 минут, а потом преспокойненько уехать в нужном направлении. Только вот изменены были самые ходовые рейсы в то самое время, когда многие едут на работу. “Вместо того, чтобы развивать транспортное сообщение, делать его более логичным, более удобным, добавлять новые маршруты, разрабатывать новые схемы, они просто отрезали кусок здесь и надставили там. В итоге – ни два, ни полтора. Я согласна, что с Дружбы уехать трудно, и очень сочувствую людям, но мы-то тут при чем? Почему нужно у нас отбирать, чтобы отдать другим?”, – возмущается прямо на остановке “Олимпийский” постоянная пассажирка “семерки” Татьяна, – она теперь вынуждена будет выезжать на работу на полчаса раньше, чтобы не опоздать.
И действительно, 7К – единственный автобус, на котором жители улиц Весенняя и Полиграфистов могут доехать до центра города, и самый удобный для путешествия со станции домой. Теперь же, когда пять рейсов фактически выпали из расписания, свой график и свои маршруты многим придется пересматривать.
Может быть, и ничего – не переломятся. Но все равно обидно. Ведь сложно не согласиться с теми, кто говорит, что проблемы одних нельзя решать за счет других: помогая жителям улицы Дружбы и Мира власти пусть немного, но таки порушили привычный уклад жизни обитателей Весенней и Полиграфистов.
Каким люди видят правильное решение?Вернуть маршрут №11, который когда-то ходил со станции через Мира и Дружбы, но быстро был признан нерентабельным и упразднен.
Дорого, неэффективно, убыточно, – скажут нам. Да, все так. Но ведь не только в деньгах дело – социальную нагрузку ведь никто не отменял. Нужен автобус – изыскивайте средства. В конце концов, мы живем в столичном регионе богатой страны, и можем себе позволить все, что захотим. Разве нет?

*
С заездом Мира и Дружбы автобус будет курсировать пять раз в день по следующему расписанию:
– «ст. Чехов»: 07:05; 09:05; 13:05; 16:00; 18:40
– «Школа № 7»: 07:08; 09:08; 13:08; 16:03; 18:43
– «Дом Быта»: 07:10; 09:10; 13:10; 16:05; 18:45
– «Ул. Дружбы» («Больничный проезд»): 07:12; 09:12; 13:12; 16:07; 18:47
– «Восход»: 07:16; 09:16; 13:16; 16:11; 18:51
– Регенератный завод (ДК «Дружба»): 07:17; 09:17; 13:17; 16:12; 18:52
– «завод «Гидросталь»: 07:18; 09:18; 13:18; 16:13; 18:53
– «Школа № 2» (Поликлиника): 07:19; 09:19; 13:19; 16:14; 18:54



Новости по теме:

15.04.2021 12:43
Виктор Константинович
С приходом тепла в округе участились случаи поджогов сухой травы, и это несмотря на то, что подобные действия подпадают под действие административного и даже уг...
15.04.2021 12:00
Виктор Константинович
Об этом сообщили в администрации городского округа. Отмечается, что здание поликлиники на 500 мест будет построено на месте снесенного два года назад соматическ...
15.04.2021 11:20
Вера Кулиева
Жители дома №2 по улице Уездной в Чехове не на шутку взволнованы, – на крыше их многоэтажки без всяких согласований и разрешения собственников установили мощный...
14.04.2021 17:34
Павел Хлюпин
Он отметил, что строительство второго корпуса школы №10 идет по графику. “Сегодня совместно с моими заместителями проверил ход работ на объекте. На текущий моме...
14.04.2021 16:32
Виктор Константинович
Григорий Артамонов встретился с жителями по вопросам перераспределения и выделения земельных участков, – сообщает пресс-служба муниципалитета. “Личный прием – э...
14.04.2021 11:36
Виктор Константинович
Об этом стало известно в ходе оперативного совещания, состоявшегося в правительстве Московской области. «Наибольший процент выполнения плана (по уборке дорог по...
14.04.2021 11:27
Виктор Константинович
Там все идет по плану, – сказал Григорий Артамонов, отвечая на вопрос губернатора Московской области в ходе оперативного совещания. “Стройка школы на 550 мест в...
13.04.2021 12:59
Виктор Константинович
О том, что в городском округе Чехов уже в этом году будет начато строительство школы на 585 мест в 5-м микрорайоне (за ТЦ “Карнавал”) и пристройки к школе №3 со...
13.04.2021 10:53
Виктор Константинович
Об этом сообщил заместитель главы городского округа Чехов Николай Рудометкин, который ежедневно контролирует ход ремонтных работ в чаше бассейна. “Работы ведутс...
13.04.2021 10:49
Виктор Константинович
Он был приурочен ко Дню космонавтики. 35 жителей городского округа самых разных возрастов представили свои варианты: кто-то сделал эскиз карандашом, кто-то напи...
12.04.2021 15:28
Вера Кулиева
Здесь недавно снесли целую поляну гаражей, и все бы ничего, но вот прибраться за собой сносители запамятовали, – теперь пустырь выглядит как место недавних боев...
12.04.2021 12:42
Виктор Константинович
Вопрос, который будет вынесен на повестку, касается скейт-площадки, – ее планируют разместить в городском парке. Ранее в администрации округа сообщали, что в ра...