


В округе завершился фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
Он ежегодно проводится во дворце спорта “Олимпийский” и со временем только набирает популярность. В этот раз сдать нормативы изъявило желание более 400 жителей Чехова, – от совсем юных любителей спорта до участников преклонного возраста. Кроме того, в ходе мероприятия 11 чеховцам, полностью выполнившим нормативы в прошлом году, были торжественно вручены знаки ГТО.
Что же касается перечня дисциплин 2023 года, то он был стандартным и состоял из 7 пунктов.
По словам организаторов, сдача нормативов комплекса “Готов к труду и обороне” – это не только способ доказать что-то себе, но и отличная возможность, к примеру, абитуриентам получить преимущество при поступлении в вуз (обладатели золотого, серебряного и даже бронзового знака отличия могут рассчитывать на дополнительные баллы к Единому Государственному экзамену), а студентам – претендовать на повышенную академическую стипендию.
***
Программа физической подготовки под названием «Готов к труду и обороне (ГТО)» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней.
Программа была направлена на оздоровление рядовых граждан. Долгосрочной целью являлось развитие всеобщего физкультурного движения в СССР и укрепление обороноспособности страны. Принять участие мог любой желающий от 10 до 60 лет. Для каждой из 10 групп по разным возрастам разрабатывался отдельный комплекс ГТО и устанавливались соответствующие требования. В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне».